Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Экономический рост: Исполнение бюджета говорит о стабильном росте ВВП

Судя по последним данным Росстата, после довольно вялой динамики в начале года годовой рост российского ВВП в 3К19 ускорился до 1,7% против 0,5% в 1К19 и 0,9% в 2К19.

По данным Минфина РФ, в октябре профицит федерального бюджета сменился дефицитом – при довольно стабильных доходах расходы выросли, так как ближе к концу года власти стали активнее стремиться потратить объем средств, запланированный на год. Судя по хорошей собираемости ненефтегазовых доходов, в этом году экономика страны выглядела не так плохо, как показывала статистика. Вероятно, темпы экономического роста будут выше, чем можно предположить на основе официальных данных.

В 4К19 основным фактором, поддерживающим ВВП, будет рост государственных расходов – в целом за 2019 год запланировано увеличение на 9,5%, но для этого в 4К19 они должны вырасти на 12,2%. В 2020 году экономику будут стимулировать также и процентные ставки – после уменьшения ключевой ставки ЦБ ставки по кредитам станут ниже и для населения, и для корпоративных заемщиков, что поможет России и далее двигаться по инерции, то есть демонстрировать невысокие, но не снижающиеся темпы роста.

подробнее: Скачать | 135 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***