Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Макроэкономика/Стратегия: Сделать российскую экономику более надежной

Ключевыетезисы

§ Рост экономики слабый, но не настолько, как следует из статистики …

… ВВП за 1П19 может быть пересмотрен вверх, как уже не раз в прошлом

§ Инфляция замедляется быстрее, чем ожидали власти, и до конца года может опуститься ниже 3.5% – существенно ниже цели ЦБ

o   ЦБ продолжит отходить от сверхжесткой процентной политики

§ Минфин добился прогресса в размещении ОФЗ в 2019 г. и выполнил основную часть программы заимствований на 1П19

o   За 8М19 были размещены суверенные бонды в RUB на 1.6 трлн

o   Наибольший спрос на ОФЗ – со стороны зарубежных инвесторов

Рост экономики слаб, но статданные еще могут быть пересмотрены.  Весьма высокая собираемость налогов в не-нефтегазовом сегменте экономики, перекрывающая ожидавшийся эффект от повышения НДС, причем на фоне замедляющейся инфляции может косвенно говорить о том, что динамика экономики не так слаба, как показывают данные по росту ВВП. Более того, в прошлом, в том числе в 2018 г., статданные не раз пересматривались в сторону повышения уже после их публикации. Замедление потребительского спроса, однако, остается самым слабым местом для экономики России.

ЦБ продолжит снижать ставки на фоне торможения инфляции и смягчения денежной политики в мире. На фоне быстрого замедления инфляции в России и продолжающегося смягчения денежной политики в Европе и США у ЦБ появляется все больше стимулов снижать ключевую ставку: чрезмерно высокие ставки остаются препятствием для роста экономики. Тем не менее по мере того, как глобальное монетарное смягчение набирает обороты, ожидаемое смягчение политики ЦБ, вероятно, лишь сохранит статус-кво в спрэде между процентными ставкам на внутреннем рынке России и в других странах.

Политика российских регуляторов будет смещаться в сторону роста. «Неблагоприятные» внешние факторы, в частности «вечные» санкции, вряд ли имеет отношение к замедлению потребительского спроса. Таким образом, экономическая политика в России (в частности, ее  макроэкономическая составляющая) все еще имеет большой  потенциал для улучшения. Макроэкономическая политика, вероятно, будет плавно смещаться в сторону поддержки экономического роста: не только низкий уровень долга, и профициты бюджета и счета текущих операций, но и также более стабильные и убедительные темпы роста  важны для социальной стабильности и геополитического позиционирования страны.

Доходности ОФЗ могут снизиться, но амбициозная программа заимствований может ограничить потенциал. Поддержку спросу на рублевые облигации в ближайшие месяцы (и, возможно, в 2020 г.), вероятно, окажет дискуссия о потенциальном пересмотре «нейтрального» диапазона ставок ЦБ и продолжающееся замедление инфляции. При этом  ограниченное предложение ОФЗ на первичном рынке до конца 2019 г. может обеспечить снижение доходности облигаций. Тем не менее программа размещения ОФЗ на 2020 г. выглядит амбициозно, и Минфин может столкнуться со сложностями при ее выполнении в случае сокращения иностранного спроса, но возможный пересмотр «бюджетного правила» может облегчить задачу правительства.

подробнее: Скачать | 796 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***