Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Доходность облигаций ЖКХ РС (Я) на вторичном рынке сформировалась на уровне 12,55%

6 августа 2019 года  на Московской Бирже успешно размещен выпуск биржевых облигаций «ЖКХ РС (Я)» серии Б0-01 (RU000A100PB0). Организаторами выпуска выступили ИК «ВЕЛЕС Капитал» и BCS Global Markets, cоорганизатором  ?  «УНИВЕР Капитал». 

Номинальный объем размещенных облигаций составил 3 млрд рублей. Спрос на облигации сформировали институциональные и розничные инвесторы, что позволило закрыть книгу заявок с переподпиской. 

«Удовлетворенный спрос розничных инвесторов составил более 1/3 объема выпуска, что является не только несомненным успехом для размещения, но и гарантией ликвидности займа в дальнейшем на вторичных торгах», - прокомментировал Рустем Кафиатуллин, директор по работе с эмитентами BCS Global Markets.

По завершению размещения часть розничных игроков продолжила фиксировать накопленную прибыль. Совокупный оборот достиг порядка 500 млн рублей, из которых 25% пришлось на сделки с крупными управляющими компаниями и пенсионными фондами. Таким образом, равновесная цена биржевых облигаций ЖКХ РС (Я) сложилась на уровне 101,2% от номинала, что соответствует доходности к оферте 12,55% годовых. 

Подробнее: https://veles-capital.ru/ru/company/news/05092019_sakha

«Мы полагаем, что инвесторы еще вернутся к покупкам облигаций с хорошим керри, и выпуск биржевых облигаций ЖКХ РС (Я)  может стать одним из бенефициаров спроса,  ?  отмечает Михаил Мамонов, трейдер управления по работе с долговыми обязательствами ИК «ВЕЛЕС Капитал». 

Логика проста: если обратить внимание на структуру фондов многих управляющих компаний, то прослеживается четкая тенденция вложения в рублевые инструменты в рамках трехлетней дюрации. Дефицит предложения бумаг с более высокой дюрацией компенсируется покупками понятных по бизнесу долговых обязательств компаний из реального сектора третьего эшелона, торгующихся с существенной премией против суверенного бенчмарка РФ. Биржевые облигации ЖКХ РС (Я)  –  единственный выпуск третьего эшелона от квазигосударственного заемщика, предлагающего привлекательную доходность». 

Государственное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» («ЖКХ РС (Я)») образовано в начале 2003 г. путем объединения действовавших в районах республики предприятий ЖКХ. Единственным собственником компании является Правительство Республики Саха (Якутия). 

ГУП «ЖКХ РС (Я)» является самым крупным поставщиком теплоснабжения и обеспечивает теплом более 74% территории Республики Саха (Якутия), выполняя стратегически важную функцию для всего региона с целью поддержания жизни социальных объектов и частных домов. Развитие ГУП «ЖКХ РС (Я)» формализуется в региональных нормативно-правовых актах Республики Саха (Якутия), что косвенно подтверждает статус «квазирегионального предприятия». 

Подробнее: https://veles-capital.ru/ru/company/news/05092019_sakha

Компания получила кредитный рейтинг на уровне «ВВВ» со стабильным прогнозом от агентства «RAEX». Актуальный рейтинг в национальной шкале конечного бенифициара Республики Саха (Якутия) находится на уровне «single-А» от «АКРА». 

«Велес Капитал» — одна из старейших инвестиционных компаний России. Основатели и владельцы компании — Дмитрий Бугаенко и Алексей Гнедовский — развивают инвестиционный бизнес и осуществляют руководство им с 1995 года. Компании присвоен международный кредитный рейтинг S&P на уровне «BB-/B» со стабильным прогнозом. На сегодняшний день всего несколько российских инвестиционных компаний обладают кредитными рейтингами международных рейтинговых агентств, свидетельствующими о надежности и платежеспособности организаций. Кроме того, аккредитованное Центробанком РФ российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ИК «Велес Капитал» на уровне «RuA+» со стабильным прогнозом. Совокупные обороты компании на рынке ценных бумаг в 2018 году выросли на 40% по сравнению с 2017 годом и превысили 18 трлн руб.  

Подробнее: https://veles-capital.ru/ru/company/news/05092019_sakha

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***