Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Экономическая политика: Двухслойная Экономика

Рост финансового сектора в России существенно опередил рост ВВП на временном отрезке с начала 2014 года по первый квартал текущего года, хотя спад в финансовом секторе в 2014–2015 гг.  был более глубоким, чем по экономике в целом. Начиная с 2016 года финансовый сектор начал быстро восстанавливаться, поскольку в кризисный период 2014-2015 гг. правительство израсходовало примерно 1,3 трлн руб. на его поддержку и “расчистку”. После же того, как со второго квартала 2017 года Минфин начал пополнять золотовалютные резервы, рост банковского сектора ускорился. Однако это не сопровождалось соответствующим ускорением экономического роста в целом, что порождает вопросы об устойчивости данной тенденции.

За первые семь месяцев текущего года Минфин потратил порядка 2,15 трлн руб. на покупку валюты на рынке. В целом получается, что в дополнение к указанному выше прямому субсидированию банковского сектора макроэкономическая политика в России порождает и разные формы его неявного субсидирования.

Кроме субсидировавшегося банковского сектора, который с 2014 года вырос гораздо больше, чем остальные сегменты экономики, нашлось еще два сегмента, которые тоже росли опережающими темпами. Это сектор госуправления (включая оборону) и добывающая промышленность, которые с первого квартала 2014 года по первый квартал 2019 года выросли примерно на 11-13%. Большинство же других отраслей, включая такие важные для экономики отрасли, как обрабатывающая промышленность, показали очень умеренные результаты.

подробнее: Скачать | 117 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***